Coordonnées, présentation et instances

Coordonnées
14 rue Violet
25000
BESANCON
Tél. : 03 81 25 24 00
Président(e)
Yves FULBAT
Directeur(trice)
Aline VOISIN
Moyen d'accès

         

Horaire d'ouverture
Lundi : 8h30-12h30 / 13h30-16h30
Mardi : 8h30-12h30 / 13h30-16h30
Mercredi : 8h30-12h30 / 13h30-16h30
Jeudi : 8h30-12h30 / 13h30-16h30
Vendredi : 8h30-12h30 / 13h30-16h30
Présentation de la délégation

La délégation du Doubs compte près de 5 200 usagers accompagnés par plus de 100 salariés (90,10 équivalent temps plein).

La délégation du Doubs conduit ses actions au sein de 2 secteurs : 
- Le Domaine Education et Loisirs qui propose des activités de séjours pour les enseignants et leurs classes ainsi que des séjours vacances pour les enfants et les familles au sein d’un centre de vacances (Malbuisson). La collaboration avec l’Education nationale se poursuit également avec la cogestion du SAPADHE (Service d’Accompagnement Pédagogique A Domicile à l’Hôpital ou à l’Ecole) pour enfants malade ou accidentés.
- Le secteur médico-social comprenant le CEEDA (Centre pour l’Education des Enfants Déficients Auditifs) et le dispositif ITEP (Institut Thérapeutique Educatif et Pédagogique). 
 

Historique

               

Les structures
20 route des Perrières
25160 MALBUISSON
Tél : 03 81 25 24 06
5 chemin de Palente
25000 BESANCON
Tél : 03 81 61 33 44
1 ter boulevard de la Gare
25410 SAINT-VIT
Tél : 03 81 87 96 38
138 avenue Léon Jouhaux
39100 Dole
Tél : 03 81 87 96 38
ATTENTION Le Conseil d'Administration des PEP CBFC a du, à son grand regret, décider la fermeture définitive du Grand-Chalet de Mouthe, en raison de l'état des installations, fermeture qui interviendra le 31 décembre 2019 avec un arrêt anticipé des activités le 6 octobre 2019. 22 rue de la Source du Doubs
25240 MOUTHE
Tél : 03 81 25 24 00
26 rue de la Combe du Puits
25480 ECOLE-VALENTIN
Tél : 03 81 88 81 75
Présentation des instances

Chaque délégation départementale dispose d’un Conseil d’Administration départemental, d’un bureau départemental et d’un président départemental.

Membres du Bureau

Yves FULBAT, Président

Martin SCHNEIDER, Vice-Président

Jean-Yves VUILLEMIN, Vice-Président

Danielle GRILLON, Trésorière

Jocelyne IWASINTA, Secrétaire générale

Brigitte LACROIX, Membre du Bureau

Daniel GRUET, Membre du Bureau

Christian KOVACIC, Membre du Bureau

Membres du conseil d'Administration

Yves FULBAT

Martin SCHNEIDER

Jean-Yves VUILLEMIN

Danielle GRILLON

Jocelyne IWASINTA

Brigitte LACROIX

Daniel GRUET

Christian KOVACIC

Colette MASSON

Dominique REVY

Danielle GRILLON

Ghislaine SABLE-MANOTTE